Комментарии к "Дорожное безумие :: видео 01"

Не устану повторять, что автомобильный транспорт является пожалуй самым небезопасным из всех видов транспорта доступных человеку.

Использование видео материала помогает проанализировать ситуацию в спокойной обстановке, выявить казалось бы незначительные мелочи, которые могут повлиять на участников дорожного движения, на ход событий в целом.

Сделанные выводы могут быть полезны для повышения безопасности на дорогах поднятию общей культуры дорожного вождения.



Рассмотрим ситуацию

Дорожные условия и обстановка:
  1. Населенный пункт - ограничение максимальной скорости 60 км/ч
  2. Дорожная разметка - в отличном состоянии
  3. "Лихач" - превышает скорость ~80-100 км/ч
  4. Ясно, дорога сухая, видимость отличная
  5. Препятствия для движения - недвижимые объекты (транспортные средства) у тротуара
  6. Скорость транспортного средства 50-55 км/ч
Видео:
25-27 сек - в боковое зеркало водитель замечает сзади быстро приближающийся автомобиль.
28 сек - безопасный интервал (п.1.10 ПДР) между припаркованным впереди у тротуара автомобилем и ТС (транспортное средство) с которого производится съемка стремится к опасно-близкому 1-1,5 метра. Возможность маневра для объезда препятствия отсутствует, так как обгоняющий автомобиль уже находится на встречной полосе движения (нарушая ПДР в части 14 п.14.6 а), превышает скорость (нарушая ПДР в части 12 п.12.4), не соблюдает безопасный интервал (нарушая ПДР в части 13 п.13.3) и не использует предупредительные сигналы (нарушая ПДР в части 9 п.9.2). Ситуация отягощается еще и тем фактом что возле припаркованного автомобиля находится человек.

Как нужно поступить в этой ситуации?
Возможно, оптимальным решением будет предупредительное снижение скорости не меняя траектории движения ТС до приближения к препятствию, и последующим его объездом с безопасным интервалом.

Читать далее...
Опубликовано суббота, мая 30, 2009 Автор Road Madness | 0 Comments »