За пределами :: городской черты

Ни одного дня без опасных ситуаций и хамства на дороге :(
В середине дня на загородной дороге, сгоняют с правой полосы движения настойчивым морганием дальнего света, левая полоса довольно в плохом состоянии (бугры, ямы, неровности) поэтому на этом участке (ссылка на карту движение с Ю на С) большинство водителей едут по левой полосе, уступил, моя скорость 80-85 км/ч (фото 1).



Фото 1.

Через несколько секунд, тоже ТС, совершает опасный обгон, через сплошную и в зоне действия предупреждающегого знака 1.22 "Перекресток со второстепенной дорогой" (фото 2).
Фото 2.

Создал аварийную ситуацию (фото 3).
Фото 3.

Через 30 секунд в 10 метрах за перекрестком со второстепенной дорогой, через сплошную очередной обгон (фото 4).
Фото 4.

Пропустив "встречку" и прибавив скорость тоже ТС совершает опасный обгон, через секунду создаст аварийную ситуацию (фото 5 и 6).
Фото 5.
Фото 6.

Воспроизведение ситуации по кадрам:

RoadMadness!!!

Выводы:
Две ситуации похожи друг на друга, как две капли и можно их рассмотреть как одну.

Как в такой ситуации действовать участникам движения?
Встречному ТС следует обязательно сбросить скорость и позволить завершить обгон, если дорожные условия позволяют сместить траекторию движения ближе к обочине (выезжать на обочину на большой скорости крайне опасно, возможны опрокидывания на крышу).
Автомобилю который обгоняют, следует действовать по ситуации:
когда ТС обогнав на половину корпуса и продолжает движение, необходимо снизить скорость или применить экстренное торможение и позволить завершить обгон,
когда же корпус обгоняющего ТС исче на половину позади, увеличить скорость, но только в том случае, когда обгоняющее ТС не намерено продолжать обгон.

Читать далее...
Опубликовано воскресенье, мая 31, 2009 Автор Road Madness | 0 Comments »